Förderpreise

Jahr

Preisträger

 

1977  

Dieter Fischer, Erlangen:

Förderpreis für Darstellende Kunst                                                  

 

Johannes Wolfgang Paul, Bad Vöslau:

Förderpreis für Literatur

1980

Auda Häussler, Börtlingen:

Förderpreis für bildende Kunst

 

Hannelore Miksch, Höchberg:

Förderpreis für Darstellende Kunst

 

Anita Malley, München:

Förderpreis für Literatur

 

Hans Peter Stroer, Wörthsee:

Förderpreis für Musik

 

Helmut Maschke, Nordendorf:

Förderpreis für Volkstumspflege

 

Dr. Gert Reiprich, München:

Förderpreis für Wissenschaft

1981

Hansjürgen-Gartner, Augsburg:

Förderpreis für bildende Kunst

 

Prof. Joachim-Lothar Gartner, Wien:

Förderpreis für bildende Kunst

 

Matthias Hüttenhofer, München:

Förderpreis für Darstellende Kunst

 

Ulrich Wedlich, Stuttgart:

Förderpreis für Musik

 

Egerländer Dudlsackkapelle Heidelberg:
(Leitung: Matthias Baumann)

Förderpreis für Volkstumspflege

 

Dr. Ortfried Kotzian, Augsburg:

Förderpreis für Wissenschaft

1982

Peter Krusche, Osterzell:

Förderpreis für bildende Kunst

 

Melitta Hajek-Hurst, Wien:

Förderpreis für Darstellende Kunst

 

Rolf Langhans, Schwäbisch Gmünd:

Förderpreis für Musik

 

Elke Käsbauer, Erding:

Förderpreis für Volkstumspflege

 

Peter Schmidt

Förderpreis für Volkstumspflege

 

Bärbel Dusik, München:

Förderpreis für Wissenschaft

1983

Helga Hohn-Heiberg, Front Royal VA:

Förderpreis für bildende Kunst

 

Thomas Lenhart, Jengen:

Förderpreis für Darstellende Kunst

 

Beate Knobloch, Basel:

Förderpreis für Darstellende Kunst

 

Dr. Wolfgang Herles, München:

Förderpreis für Literatur

 

Egerland-Jugend Nördlingen:
(Leitung: Alfred Pichl)

Förderpreis für Volkstumspflege

 

Dr. Heinrich Michel, Berlin:

Förderpreis für Wissenschaft

1984

Ute Hadam-Petrequin, Vennecy:

Förderpreis für bildende Kunst

 

Hans Peter Swoboda, Frankfurt am Main:

Förderpreis für Darstellende Kunst

 

Ekkehard Blaich, Stuttgart:

Förderpreis für Literatur

 

Gerhard Siegel, Augsburg:

Förderpreis für Musik

 

Sudetendeutsche Ratschnmusikanten Bayern, Erding:
(Leitung: Michael Käsbauer)

Förderpreis für Volkstumspflege

 

Dr. Wolfgang Braumandl, Passau:

Förderpreis für Wissenschaft

1985

Ralf Scheithauer (†), Mosbach:

Förderpreis für bildende Kunst

 

Birgit Hanke, Augsburg:

Förderpreis für Darstellende Kunst

 

Andreas Willscher: Hamburg

Förderpreis für Musik

 

Kindersingwoche des Iglauer Singkreises:
(Leitung: Dr. Wilfried Stolle, Nürtingen)

Förderpreis für Volkstumspflege

 

Egerland-Jugend Stuttgart:
(Leitung: Axel Riedl)

Förderpreis für Volkstumspflege

 

Ernst Schusser, Bruckmühl:

Förderpreis für Wissenschaft

 

Andreas Augustin, Staufen:

Sonderpreis

1986

Ekart Stöhr, Schwäbisch Gmünd:

Förderpreis für bildende Kunst

 

Andreas Fröhlich, Bonn:

Förderpreis für Darstellende Kunst

 

Anne-Marie Schickel, Ingolstadt:

Förderpreis für Darstellende Kunst

 

Dr. Peter Becher, Herrsching:

Förderpreis für Literatur

 

Egerländer Familienmusik Hess:
(Leitung: Ludwig Döbler, Hirschhorn)

Förderpreis für Volkstumspflege

 

Prof. Dr. Rudolf Streinz, Bayreuth:

Förderpreis für Wissenschaft

1987

Ingrid Köhler, Zorneding:

Förderpreis für bildende Kunst

 

Margit Kinzel, München:

Förderpreis für Darstellende Kunst

 

Bärbel Ruppert, München:

Förderpreis für Literatur

 

Wolfgang Seierl, Salzburg:

Förderpreis für Musik

 

Egerländer Jugendblaskapelle Sulzbach-Rosenberg:
(Leitung: Willi Dürrschmidt, Poppenricht)

Förderpreis für Volkstumspflege

 

Dr. Helmut Baier, Wiesbaden:

Förderpreis für Wissenschaft

1988

Ulrike Umlauf-Orrom, Dießen:

Förderpreis für bildende Kunst

 

Katharina Grill, Riedenburg:

Förderpreis für Darstellende Kunst

 

Monica Rubens, Regensburg:

Förderpreis für Darstellende Kunst

 

Thomas F. Schubert, Regensburg:

Förderpreis für Musik

 

Dr. Andreas Luh, Bochum:

Förderpreis für Wissenschaft

1989

Franz Leschinger, Lug:

Förderpreis für bildende Kunst

 

Sigrid Müller, München:

Förderpreis für Darstellende Kunst

 

Birgit Thorgerd Müller, Horgen:

Förderpreis für Darstellende Kunst

 

Michael Zuber, Frankfurt am Main:

Förderpreis für Darstellende Kunst

 

Brunhilde Böhm, Türkenfeld:

Förderpreis für Literatur

 

Paurische Liedermacher:
(Leitung: Wolfgang Jäckel, Putzbrunn)

Förderpreis für Volkstumspflege

 

Sudetendeutsche Jugend Österreich:

Förderpreis für Volkstumspflege

 

Prof. Dr. Harald Schuh, Deisenhofen:

Förderpreis für Wissenschaft

1990

German Heimrath, Weßling:

Förderpreis für bildende Kunst

 

Claudia Böttcher, Frechen:

Förderpreis für Darstellende Kunst

 

Bernd Posselt, München:

Förderpreis für Literatur

 

Prof. Jürgen Essl, Stuttgart:

Förderpreis für Musik

 

Sudetendeutsche Jugend Erlangen:
(Leitung: Michael Schüssler und Angelika Pech)

Förderpreis für Volkstumspflege

 

Dr Peter Fassl, Bonstetten:

Förderpreis für Wissenschaft

1991

Gabriela von Habsburg, Münsing:

Förderpreis für bildende Kunst

 

Oliver Schwarz, Köln:

Förderpreis für Darstellende Kunst

 

Susanne Habel, München:

Förderpreis für Literatur

 

Martin Pulz, Krumbach:

Förderpreis für Musik

 

Egerland-Jugend Geretsried:
(Leitung: Roland Hammerschmied)

Förderpreis für Volkstumspflege

 

Birgit Schröder, Stuttgart:

Förderpreis für Wissenschaft

1992

Irina Lunkmoss, Wien:

Förderpreis für bildende Kunst

 

Brigitte Klee (†), Würzburg:

Förderpreis für Darstellende Kunst

 

Stephan Baier, Graz:

Förderpreis für Literatur

 

SdJ-Kindergruppe Augsburg:
(Leitung Ruth Maria Kotzian)

Förderpreis für Volkstumspflege

 

Dr. Steffi Kaltenborn, Magdeburg:

Förderpreis für Wissenschaft

 

Karl Stein, Tetschen/Děčín:

Sonderpreis

1993

Winfried Habel, Düsseldorf:

Förderpreis für bildende Kunst

 

Peter Hirsch, Villingen-Schwenningen:

Förderpreis für Darstellende Kunst

 

Rainer Franz Teuschel, Regensburg:

Förderpreis für Literatur

 

Hermann Seidl, Kitzingen:

Förderpreis für Musik

 

Dagmer Held, Krumbach:

Förderpreis für Volkstumspflege

1994

Andreas Helmling, Hördt:

Förderpreis für bildende Kunst

 

Paul Kaspar, Moosburg:

Förderpreis für Darstellende Kunst

 

Volker Kempf, Wien:

Förderpreis für Darstellende Kunst

 

Alexander Opp, Oberschleißheim:

Förderpreis für Literatur

 

René Prokoph (†), Gohrisch:

Förderpreis für Volkstumspflege

 

Dr. Martin Posselt, Poing:

Förderpreis für Wissenschaft

 

Irene Kunc, Mährisch Trübau/Moravská Třebová:

Sonderpreis

1995

Dagmar Veit, Eichstätt:

Förderpreis für bildende Kunst

 

Angelika Röttig, München:

Förderpreis für Darstellende Kunst

 

Johannes Gramich, Llangunnor, Carmarthen SA31 2LB:

Förderpreis für Literatur

 

Christoph Probst, Gilching:

Förderpreis für Musik

 

Böhmerwald Kinder- und Schülergruppe München:
(Leitung: Markus Eberl)

Förderpreis für Volkstumspflege

 

Kinder- und Schülergruppe der Egerländer Gmoi z'Ingolstadt:
(Leitung: Gotsch und Bartsch)

Förderpreis für Volkstumspflege

 

Florian Slawik, Unterföhring:

Förderpreis für Volkstumspflege

 

Ulrike Krone-Balcke, München:

Förderpreis für Wissenschaft

1996

Bernd Schinzel, Weilheim in Oberbayern

Förderpreis für Darstellende Kunst

 

Barbara Brückner, Saarbrücken:

Förderpreis für Darstellende Kunst

 

Petra Payer, München:

Förderpreis für Literatur

 

Alexander Stadler, Bubenreuth:

Förderpreis für Volkstumspflege

 

Cornelia Znoy, Pfaffstätten:

Förderpreis für Wissenschaft

1997

Christine Sabel, Burglengenfeld:

Förderpreis für bildende Kunst

 

Jürgen Fersch, München:

Förderpreis für Darstellende Kunst

 

Thomas Holzapfel, München:

Förderpreis für Darstellende Kunst

 

Thomas Englberger, Bayreuth:

Förderpreis für Literatur

 

Nanna Hucke, Saarbrücken:

Förderpreis für Wissenschaft

1998

Hannes Freising, Trier:

Förderpreis für bildende Kunst

 

Joachim Hess, Winterbach:

Förderpreis für Darstellende Kunst

 

Felix Wenzel, Hamburg:

Förderpreis für Literatur

 

Lutz Landwehr von Pragenau, München:

Förderpreis für Musik

 

Ingrid Kieneswenger, Bad Goisern:

Förderpreis für Volkstumspflege

 

Dr. Kerstin Hoffmann, Rottweil:

Förderpreis für Wissenschaft

 

Kindertanzgruppe aus Mährisch Trübau/Moravská Třebová:

Sonderpreis

1999

Peter Maschek, München:

Förderpreis für bildende Kunst

 

Viktoria Kauzner, Viechtach:

Förderpreis für Darstellende Kunst

 

Bernhard Vogl, Wien:

Förderpreis für Darstellende Kunst

 

Christl Hanisch-Gerstner, Lauf:

Förderpreis für Volkstumspflege

 

Dr. Corinna Gorriz, Hamburg:

Förderpreis für Wissenschaft

 

Dr. Andrea Hohmeyer, Mühlheim am Main:

Förderpreis für Wissenschaft

2000

Dagmar Doyscher, Moosburg:

Förderpreis für bildende Kunst

 

Christiane Rost, Bonn:

Förderpreis für Darstellende Kunst

 

Radek Fridrich, Tetschen-Bodenbach/Děčín:

Förderpreis für Literatur

 

Alexander Hermann, München:

Förderpreis für Musik

 

Michaela Schicker-Volkmann, Bubenreuth:

Förderpreis für Volkstumspflege

 

Lucie Ceralová, Reichenberg/Liberec:

Förderpreis für Wissenschaft

2001

Peter Fischerbauer, München:

Förderpreis für bildende Kunst

 

Reto Rosin, Fellbach:

Förderpreis für Darstellende Kunst

 

Alexander Oswald Eret, Wien:

Förderpreis für Literatur

 

Jörg Teichert, Dossenheim:

Förderpreis für Musik

 

Thomas Goldfuss, Regensburg:

Förderpreis für Volkstumspflege

2002

Rainer Alexander Suchy, München:

Förderpreis für bildende Kunst

 

Melanie Männl, Hagen:

Förderpreis für Darstellende Kunst

 

Yvonne Fodor, Augsburg:

Förderpreis für Literatur

 

Birgit Zinecker, Duisburg:

Förderpreis für Musik

 

Klaus Pletz, Bad Bramberg:

Förderpreis für Volkstumspflege

 

Dr. George L. Mehren, Wiesbaden:

Förderpreis für Wissenschaft

2003

Anne-Katrin Hederer, Berlin:

Förderpreis für bildende Kunst

 

Markus Thalheimer, Dresden:

Förderpreis für Darstellende Kunst

 

Tabea Michel, Berlin:

Förderpreis für Literatur

 

Andreas Mehringer, Burglengenfeld:

Förderpreis für Musik

 

Roland Hammerschmied, Geretsried:

Förderpreis für Volkstumspflege

 

Dr. Christian Hoyer, Bubenreuth:

Förderpreis für Wissenschaft

2004

Barbara Wehr, Wien:

Förderpreis für bildende Kunst

 

Susanne Goldmann, Düsseldorf:

Förderpreis für Darstellende Kunst

 

Iris Marie Kotzian, Augsburg:

Förderpreis für Darstellende Kunst

 

Maria-Theresia Geidel, Hetting/Hosszúhetény:

Förderpreis für Literatur

 

Lenka Brázdilová, Misloschowitz/Mysločovice:

Förderpreis für Volkstumspflege

 

Martin Clemens Kratky, Wien:

Förderpreis für Wissenschaft

 

Boris Tomschiczek, München:

Sonderpreis

2005

Patrizia Melzl, Karlsfeld:

Förderpreis für bildende Kunst

 

André Hartmann, München:

Förderpreis für Darstellende Kunst

 

Anna-Katharina Geidel, Hetting/Hosszúhetény:

Förderpreis für Literatur

 

Florian Enders, Baden-Baden:

Förderpreis für Musik

 

Susi-Katharina Apel-Reimann, Frankfurt am Main:

Förderpreis für Volkstumspflege

 

Magda Bittnerová, Reichenberg/Liberec:

Förderpreis für Wissenschaft

 

Ronny Ackermann, Unteralba:

Sonderpreis

2006

Christoph Zeidler, Delmenhorst:

Förderpreis für bildende Kunst

 

Korbinian Altenberger, Seefeld:

Förderpreis für Darstellende Kunst

 

Jana Milena Polasek, München:

Förderpreis für Literatur

 

Dieter Dolezel, Gauting:

Förderpreis für Musik

 

Andrea Hege, Eppelheim:

Förderpreis für Volkstumspflege

 

Susanne Maier, Landshut:

Förderpreis für Wissenschaft

2007

Andreas Chwatal, Burglengenfeld:

Förderpreis für bildende Kunst

 

Cäcilia E. L. Altenberger, Seefeld:

Förderpreis für Darstellende Kunst

 

Franz-Joseph Geidel, Hetting/Hosszúhetény:

Förderpreis für Literatur

 

Claudia Beikircher, Ellwangen:

Förderpreis für Volkstumspflege

 

Miroslav Hyrman, Winterberg/Vimperk:

Förderpreis für Wissenschaft

 

Dr. Filippo Nathan Nereo, Finedon Northants:

Förderpreis für Wissenschaft

2008

Verena Tietz, München:

Förderpreis für bildende Kunst

 

Georg Michael Grau, Konstanz:

Förderpreis für Darstellende Kunst

 

Johannes Wunderlich, Alsfeld:

Förderpreis für Literatur

 

Verena Constanze Patrizia Rosin, Fellbach:

Förderpreis für Musik

 

Sabine Haslinger, Heilbronn:

Förderpreis für Volkstumspflege

 

Dr. Bernd Baier, Zeitlarn:

Förderpreis für Wissenschaft

2009

Valentina Isabel Freising, München:

Förderpreis für bildende Kunst

 

Claudia Weissbarth, Basel:

Förderpreis für Darstellende Kunst

 

Julia Weissbarth, Eschbach:

Förderpreis für Darstellende Kunst

 

Kateřina Tučková, Prag/Praha:

Förderpreis für Literatur

 

Jakob Georg Ruderer, Egling:

Förderpreis für Musik

 

Ingrid Hammerschmied, Geretsried:

Förderpreis für Volkstumspflege

 

Dr. Dominik Enders

Förderpreis für Wissenschaft

2010

Radek Falb, Schlaggenwald/Horní Slavkov:

Förderpreis für bildende Kunst

 

Prof. Christian Kunert, Hamburg:

Förderpreis für Darstellende Kunst

 

Dita Heinzmann, Malsch:

Förderpreis für Literatur

 

Dita Zeráková, Reichenberg/Liberec:

Förderpreis für Literatur

 

Magnus Barthle, Schwäbisch-Gmünd:

Förderpreis für Musik

 

Markus Maier, Pöcking:

Förderpreis für Volkstumspflege

 

Dr. Ségolène Plyer, Straßburg/Strasbourg:

Förderpreis für Wissenschaft

2011

Hans-Michael Földeak, Paris:

Förderpreis für bildende Kunst

 

Anina Polasek, Gauting:

Förderpreis für Darstellende Kunst

 

Antonia Goldhammer, Bayreuth:

Förderpreis für Literatur

 

Jan Helge Müller, Vallendar:

Förderpreis für Musik

 

Matthias und Veronika Schmidt, Leonberg

Förderpreis für Volkstumspflege

 

Eva Bendl, Augsburg:

Förderpreis für Wissenschaft

2012

Annabell Stadler, Lüdenscheid:

Förderpreis für bildende Kunst

 

Dr. Mario Feuerbach, Eltville:

Förderpreis für Literatur

 

Tobias Peschanel, Steindorf:

Förderpreis für Musik

 

Martin Kuhn, Bad Bocklet:

Förderpreis für Volkstumspflege

 

PhDr. Jan Heinzl, Haindorf/Hejnice:

Förderpreis für Wissenschaft

2013

Andreas Horsky, München:

Förderpreis für bildende Kunst

 

Matthias Matzke, Gingen:

Förderpreis für Darstellende Kunst

 

Marika Cecilia Riedl, Dorfen:

Förderpreis für Musik

 

Anna Kuschel, Puchheim:

Förderpreis für Volkstumspflege

 

Nina Grube, Berlin:

Förderpreis für Wissenschaft

2014

Katharina Diana Brandel, Gundelfingen:

Förderpreis für Darstellende Kunst

 

Raphaela Gromes, Feldafing:

Förderpreis für Darstellende Kunst

 

Dr. Elmar Walter, Nußdorf:

Förderpreis für Musik

 

Julia Höfer, München:

Förderpreis für Volkstumspflege

 

Dr. Anna Habánová, Reichenberg/Liberec:

Förderpreis für Wissenschaft

2015

Kilian J. Nepomuk Schönberger, Tännesberg:

Förderpreis für bildende Kunst

 

Jamina Gerl, Bonn:

Förderpreis für Darstellende Kunst

 

Sarah Rehm, Dresden:

Förderpreis für Literatur

 

Josef Jäger, Krumbach:

Förderpreis für Volkstumspflege

 

Dr. Sandra Kreisslová, Klösterle an der Eger/Klášterec nad Ohří:

Förderpreis für Wissenschaft

2016

Stefan Klein, Berlin:

Förderpreis für bildende Kunst

 

Philipp Moschitz, München:

Förderpreis für Darstellende Kunst

 

Jonathan Böhm, Leipzig:

Förderpreis für Literatur

 

Hannah Solveij Gramß, Würzburg:

Förderpreis für Musik

 

Gerald und Irmgard Deistler, Kalchreuth:

Förderpreis für Volkstumspflege

 

Dr. Melanie Barbato, Drensteinfurt:

Förderpreis für Wissenschaft

2017

Barbora Větrovská, Ober Berschkowitz/Horní Beřkovice:

Förderpreis für bildende Kunst

 

Dr. Kateřina Kováčová, Pilsen/Plzen:

Förderpreis für Literatur

 

Philipp Schiepek, Dinkelsbühl:

Förderpreis für Musik

 

Eva Matušincová, Brünn/Brno:

Förderpreis für Volkstumspflege

 

Dr. Katharina Aubele, München:

Förderpreis für Wissenschaft

2018

Yvonne Most, Halle an der Saale:

Förderpreis für bildende Kunst

 

Alexander Bräutigam, Borken:

Förderpreis für Darstellende Kunst

 

Robin Midekke, Kassel:

Förderpreis für Darstellende Kunst

 

Veronika Kupková, Kralowitz/Kralovice:

Förderpreis für Literatur

 

Philipp Oberparleiter, Germering:

Förderpreis für Musik

 

Martin Rak, Eichwald/Dubí:

Förderpreis für Volkstumspflege

 

Franziska Konrad, Kuchen:

Förderpreis für Wissenschaft

2019 Carina Feneis Förderpreis für bildende Kunst  
  Stefanie und Elisabeth Januschko Förderpreis für Darstellende Kunst
  Louisa Diederichs und Justus Haufe Förderpreis für Literatur und Publizistik
  Michael Essl Förderpreis für Musik
  Roman Klinger Förderpreis für Volkstumspflege