Button Mitglied werden       Button Service

Link verschicken   Drucken
 

Heimatgliederung

Heimatlandschaft

Name und Anschrift

Telefon, Fax, Mobil

 

Heimatkreis

 

email, Homepage

 


Adlergebirge

 

LANDSCHAFTSBETREUER

Günther Wytopil
Am Niehlrain 11
64747 Breuberg

T 06163 / 4827

 


 

Friesetal

Dr. Herbert Schreiber
Von-Treschkow-Str. 11
36037 Fulda

T 0661 / 63563

 


 

Grulicher Ländchen

Erhard Katzer
Freiligrathstr. 4
04610 Meuselwitz

03448 / 701512

 


 

Oberes Adlergebirge

Manfred Rolletschek
Salzstr. 14
19249 Lübtheen

T 03885 / 551268

 


Altvater

 

LANDSCHAFTSBETREUERIN

Rosemarie Kretschmer
Schwalbengraben 82
35576 Wetzlar

T 06441 / 51445
F 06441 / 446119

 


 

Bärn

Peter Jurenda
Langen-Bergheimer Straße 12
63452 Hanau

T 06181 / 6683793

 


 

Freiwaldau

Hans Otto Habermann
Im Stalter 1
79790 Küssaberg

T 07741 / 913050

 


 

Freudenthal

Waltraut Sirch
Siedlung 19

89257 Illertissen-Au
 

07303 7141
 

 


 

Jägerndorf

Meinhard Schütterle
Hühnerbergstr. 5
87700 Memmingen

T 08331 / 8336490

 


 

Mährisch-Schönberg

NN

T
F

 


 

Römerstadt

Anneliese Ludwig

Lerchenweg 4

35792 Löhnberg

T 06471 / 61244

a

 


 

Sternberg

N. N.

 

 


 

Troppau

Andreas Henger
Braikinbachweg 6
72766 Reutlingen

T 0151 / 11727182

 


Beskiden

 

LANDSCHAFTSBETREUER

N.N.


 

 


 

Friedek-Mistek

N. N.

 

 


 

Mährisch-Ostrau

N. N.

 

 


 

Teschen

N. N.

 

 


Böhmerwald

 

LANDSCHAFTSBETREUER

Rudolf Hartauer

Oberammersrichter Weg 15

92224 Amberg

T 09621 6270

 


 

Bergreichenstein

Johann Hasenkopf
Kampenwandstr. 23
83083 Riedering

T 08036 / 7297

 


 

Budweis

Josef Sailer
Albertusweg 8
86441 Zusmarshausen

T 08291 / 688

 


 

Eisenstein-Neuern

N.N.

 

 


 

Kaplitz

Hermann Proksch
Gablonzer Straße 29
91315 Höchstadt

T 09193 / 7586

 


 

Krummau

Ingo Hans
Hauffstr. 4
72631 Aichtal

T 07127 / 56133
F 07127 / 56782

 


 

Prachatitz

Dr. Gernot Peter
Beethovenstr. 19
3500 Krems
Österreich

T 0043 664 / 88882824

 


Egerland

 

LANDSCHAFTSBETREUER

Dipl.-Ing. (FH) Peter Pawlik
Palnkamer Str. 73 a
83624 Otterfing

T 08024 / 92646
F 08024 / 92648

 


 

Asch

Horst Adler
Annastr. 1
95643 Tirschenreuth

T 09631 / 2972

http.//www.asch-boehmen.de

 


 

Bischofteinitz

Dipl.-Ing. (FH) Peter Pawlik
Palnkamer Str. 73 a
83624 Otterfing

T 08024 / 92646
F 08024 / 92648

http://www.bischofteinitz.de

 


 

Eger

Leopold Uhl
Mozartstr. 4
65520 Bad Camberg

T 06434 / 7908

 


 

Elbogen

Karlheinz Lorenz
Moselstr. 13
64331 Weiterstadt

T 06150 / 522393
F 06150 / 53212

 


 

Falkenau

Gerhard Hampl
Von-Bezzel-Str. 2
91054 Erlangen

T 09131 / 501115

www.falkenauer-ev.de

 


 

Graslitz

Erich Peter
Eichenstr. 7
86399 Bobingen

T 08234 / 6521

 


 

Karlsbad

Dr. Pia Eschbaumer
Eichendorffstraße 63a
60320 Frankfurt/Main

T 069-5488764

http://www.carlsbad.de

 


 

Luditz

NN
NN
 

T

http://www.heimatverein-luditz.de

 


 

Marienbad

Franz Norbert Pany
Richard-Riemerschmid-Allee 45
81241 München

T 089 / 8348717
F 089 / 82979162

 


 

Mies/Pilsen

Gerold Fischmann
Holländische Straße 48
65199 Wiesbaden

T 0611 / 465836

 


 

Neudek

Josef Grimm
Waxensteinstr. 78 c
86163 Augsburg

T 0821 / 64142

 


 

Plan-Weseritz

Ingrid Fröhlich
Melbacher Weg 11
61231 Bad Nauheim

T 06032 / 81197

 


 

Tachau

Dr. med. Wolf-Dieter Hamperl
Aubergstr. 21
83352 Altenmarkt

T 08621 / 63627
F 08621 / 87531

http://www.tachau.de

 


 

Tepl-Petschau

Hildrun Barthlme
Saaläckerstr. 9
63801 Kleinostheim

T 06027 / 407615
F 06027 / 407614

 


Elbetal

 

LANDSCHAFTSBETREUERIN

Ingeburg Alesi
Milmersdorf 22
91623 Sachsen b. Ansbach

T 09827 / 7301

 


 

Aussig

Brigitta Gottmann
Hebbelweg 8
58513 Lüdenscheid

T 02351 / 51153
F 02351 / 51153

 


 

Leitmeritz

Horst Geppert
Auestraße 15
63303 Dreieich


 


 

Tetschen-Bodenbach

Hans Zeiss
Breitensteinstr. 1
85567 Grafing

T 08092 / 83845

 


Erzgebirge-Saazerland

 

LANDSCHAFTSBETREUER

Helmut Seemann
Roseggerweg 7
73614 Schorndorf

T 07181 / 68637
F 07181 / 993973

 


 

Brüx

Günther Thiel
Waxensteinstraße 7
83661 Lengries

T 03327 / 5716 444

 


 

Kaaden-Duppau-Klösterle

Horst Kunz
Ruppmannsburg 23
91177 Thalmässing

T 09173 / 793107

www.kaaden-duppau.de

 


 

Komotau

Hedwig Gemmrig
Fliederweg 2
75417 Mühlacker

T 07041 / 3442

http://www.komotau.de

 


 

Podersam-Jechnitz

Christiane Binder
Tangastr. 20
81827 München

T 089 / 4302298

 


 

Preßnitz-Weipert

N. N.

 

 


 

Saaz

Adolf Funk
Am Hochgericht 8
91126 Schwabach

T 09122 / 73108

 


 

Sankt Joachimsthal

Johann Glaser
Egerstraße 66
95615 Marktredwitz

T 09231 / 63256

 


Kuhländchen

 

LANDSCHAFTSBETREUER

Prof. Dr. Ulf Broßmann
Lossenstr. 1 a
80999 München

T 089 / 8126418

 


 

Fulnek

Bernhard Malcher
An der Waldschule 97
26605 Aurich

T 04941 / 6970134

 


 

Neutitschein

Karl Heinz Keiner
Römerstr. 2 a
63811 Stockstadt/Main

T 06027 / 1032

 


 

Odrau

Prof. Dr. Ulf Broßmann
Lossenstr. 1 a
80999 München

T 089 / 8126418

 


 

Wagstadt

Gottfried Rimel
Hildastr. 2 a
68775 Ketsch

T 06202 / 61133

 


Mittelgebirge

 

LANDSCHAFTSBETREUER

Dietmar Heller
Hillenloher Str. 10
87733 Markt Rettenbach

T 08392 / 9347277

 


 

Bilin

Dietmar Heller
Hillenloher Str. 10
87733 Markt Rettenbach

T 08392 / 9347277

 


 

Dux

Klaus Püchler
In den Seegärten 35 a
63920 Großheubach

T 09371 / 99401

 


 

Teplitz-Schönau

Erhard Spacek
Franz-Schubert-Str. 13

01796 Pirna
 

T 0160/95320727

 


Polzen-Neiße-Niederland

 

LANDSCHAFTSBETREUER

Johannes Liessel
Waldmeisterstr. 14
80935 München

T 089 / 3541383
F 089 / 3541383

 


 

Böhmisch Leipa, Haida

Ronald Stöhr
Buhlenweg 31
78467 Konstanz

T 07531 / 929503
F 07531 / 9209505

 


 

Dauba

Ronald  Stöhr
Buhlenweg 31
78467 Konstanz

T 07531 / 929503
F 07531 / 929505

 


 

Deutsch-Gabel/Zwickau

Othmar Zinner
Fastlinger Ring 267
85716 Unterschleißheim

T 089 / 3107383

 


 

Friedland

Gottfried Herbig
Am Schlossgarten 10 A
36132 Eiterfeld OT Fürsteneck

T 06670 / 869530

 


 

Gablonz

Dr. Thomas Jahn
Labauer Str. 74
87600 Kaufbeuren

T 08341 / 64109

 


 

Niemes

Wolfgang Kaiser
Hohlstr. 8
35781 Weilburg

T 06471 / 379347

 


 

Reichenberg

Urd Rothe-Seeliger

Troppauer Str. 28

84478 Waldkraiburg

 

T 0049/8638/65314

>

http://www.reichenberg.de

 


 

Rumburg

Johannes Liessel
Waldmeisterstr. 14
80935 München

T 089 / 3541383
F 089 / 3541383

 


 

Schluckenau

Peter F.K. Schubert
Haldenweg 30
73278 Schlierbach

T 07021 / 484857

 


 

Warnsdorf

Johannes Liessel
Waldmeisterstr. 14
80935 München

T 089 / 3541383
F 089 / 3541383

 


Riesengebirge

 

LANDSCHAFTSBETREUER

Christian Eichmann
Hermann-Ehlers-Str. 40
72762 Reutlingen

T 07121 / 22363
F 07121 / 203973

 


 

Braunau

Erik Buchholz
Frankenthaler Str. 16
07548 Gera

T 0365 / 811623

http://www.heimatkreis-braunau.de

 


 

Hohenelbe

Christian Eichmann
Hermann-Ehlers-Str. 40
72762 Reutlingen

T 07121 / 22363
F 07121 / 203973

http://www.hohenelbe.de

 


 

Trautenau

Markus Decker
Lönsstr. 11
65451 Kelsterbach


M 0170 / 2120408

http://www.trautenau.de

 


Schönhengstgau

 

LANDSCHAFTSBETREUER

Friedrich Eigel
Mörikestr. 23
73773 Aichwald

T 0711 / 363327

 


 

Hohenstadt-Müglitz

Karl Klug
Weihergasse 6
89143 Blaubeuren

T 07344 / 1790134

 


 

Landskron

Dagmar Kunz
von-Colln-Str. 46
87600 Kaufbeuren

T 08341 / 15604

http://www.kreis-landskron.de

 


 

Mährisch Trübau

Emil Werner
Kirchenackerweg 22
73635 Rudersberg

T 07183 / 8429

 


 

Zwittau

Cornelia Eigel
Mörikestr. 23
73773 Aichwald

T 0711 / 363327

 


Sprachinseln

 

LANDSCHAFTSBETREUER

Dr. Rudolf Landrock
Venantiusstr. 12
53125 Bonn

T 0228 / 251294

 


 

Brünn

Dr. Rudolf Landrock
Venantiusstr. 12
53125 Bonn

T 0228 / 251294

http://www.bruenn.org

 


 

Iglau

Josef Gleixner
Albert-Einstein-Str. 24
60437 Frankfurt

T 069 / 5074043
http://www.iglau.de

 


 

Olmütz

Robert Morbitzer
Dr.-von-Lips-Straße 2
86733 Alerheim


M 09085/616
 

 


 

Prag

N. N.

 

 


 

Wischau

Norbert Herrling
Nördlinger Str. 17
73469 Utzmemmingen

T 09081 / 24486

 


Südmähren

 

LANDSCHAFTSBETREUER

Franz Longin
p.A. Südmährerbund e.V.
Hauptstraße 19
73304 Geislingen

T 07331 / 43893
F 07331 / 40933
http://www.suedmaehren.de

 


 

Neubistritz

Peter Sliwka

Postfach 1927

72609 Nürtingen

T 07022-215884

 


 

Nikolsburg

Walter Leiss
Fuchshofstr. 15
71638 Ludwigsburg

T 07141 / 879465

 


 

Zlabings

Robert Nowak
Eichenweg 7
71034 Böblingen


 


 

Znaim

Wolfgang Daberger
Ulrichstr. 27
73614 Schorndorf

T 07181 / 254560
F 07181 / 252145

Veranstaltungen

Kontakt

Sudetendeutsche Landsmannschaft, Bundesverband e.V.

Hochstraße 8
81669 München

Telefon:

(089) 48 00 03 - 70 (Presse - 54)

Telefax:

(089) 48 00 03 - 44

E-Mail:

Kontaktformular

           Gefördert durch: 

Sudetendeutsche Stiftung

Sozialministerium

Bayerische Bezirke

Finanzministerium

 

 

 

facebook

 

Youtube

 

Heimatpflegerin

 

Heiligenhof

 

Landesversammlung

 

FamilienforscherSudetendeutsche Familienforscher

 

Bibliothek

Bibliothek

 

Kulturverband