Platzhalter Bannerbild
(089) 48 00 03 70
Link verschicken   Drucken
 

Förderpreise

 

 

1977  

Preisträger

Dieter Fischer, Erlangen:

Förderpreis für Darstellende Kunst                                                  

Johannes Wolfgang Paul, Bad Vöslau:

Förderpreis für Literatur

 

1980

Auda Häussler, Börtlingen:

Förderpreis für bildende Kunst

Hannelore Miksch, Höchberg:

Förderpreis für Darstellende Kunst

Anita Malley, München:

Förderpreis für Literatur

Hans Peter Stroer, Wörthsee:

Förderpreis für Musik

Helmut Maschke, Nordendorf:

Förderpreis für Volkstumspflege

Dr. Gert Reiprich, München:

Förderpreis für Wissenschaft

 

1981

Auda Häussler, Börtlingen:

Förderpreis für bildende Kunst

Hannelore Miksch, Höchberg:

Förderpreis für Darstellende Kunst

Anita Malley, München:

Förderpreis für Literatur

Hans Peter Stroer, Wörthsee:

Förderpreis für Musik

Helmut Maschke, Nordendorf:

Förderpreis für Volkstumspflege

Dr. Gert Reiprich, München:

Förderpreis für Wissenschaft

 

1982

Peter Krusche, Osterzell:

Förderpreis für bildende Kunst

Melitta Hajek-Hurst, Wien:

Förderpreis für Darstellende Kunst

Rolf Langhans, Schwäbisch Gmünd:

Förderpreis für Musik

Elke Käsbauer, Erding:

Förderpreis für Volkstumspflege

Peter Schmidt

Förderpreis für Volkstumspflege

Bärbel Dusik, München:

Förderpreis für Wissenschaft

 

1983

Helga Hohn-Heiberg, Front Royal VA:

Förderpreis für bildende Kunst

Thomas Lenhart, Jengen:

Förderpreis für Darstellende Kunst

Beate Knobloch, Basel:

Förderpreis für Darstellende Kunst

Dr. Wolfgang Herles, München:

Förderpreis für Literatur

Egerland-Jugend Nördlingen:
(Leitung: Alfred Pichl)

Förderpreis für Volkstumspflege

Dr. Heinrich Michel, Berlin:

Förderpreis für Wissenschaft

 

1984

Ute Hadam-Petrequin, Vennecy:

Förderpreis für bildende Kunst

Hans Peter Swoboda, Frankfurt am Main:

Förderpreis für Darstellende Kunst

Ekkehard Blaich, Stuttgart:

Förderpreis für Literatur

Gerhard Siegel, Augsburg:

Förderpreis für Musik

Sudetendeutsche Ratschnmusikanten Bayern, Erding:
(Leitung: Michael Käsbauer)

Förderpreis für Volkstumspflege

Dr. Wolfgang Braumandl, Passau:

Förderpreis für Wissenschaft

 

1985

Ralf Scheithauer (†), Mosbach:

Förderpreis für bildende Kunst

Birgit Hanke, Augsburg:

Förderpreis für Darstellende Kunst

Andreas Willscher: Hamburg

Förderpreis für Musik

Kindersingwoche des Iglauer Singkreises:
(Leitung: Dr. Wilfried Stolle, Nürtingen)

Förderpreis für Volkstumspflege

Egerland-Jugend Stuttgart:
(Leitung: Axel Riedl)

Förderpreis für Volkstumspflege

Ernst Schusser, Bruckmühl:

Förderpreis für Wissenschaft

Andreas Augustin, Staufen:

Sonderpreis

 

1986

Ekart Stöhr, Schwäbisch Gmünd:

Förderpreis für bildende Kunst

Andreas Fröhlich, Bonn:

Förderpreis für Darstellende Kunst

Anne-Marie Schickel, Ingolstadt:

Förderpreis für Darstellende Kunst

Dr. Peter Becher, Herrsching:

Förderpreis für Literatur

Egerländer Familienmusik Hess:
(Leitung: Ludwig Döbler, Hirschhorn)

Förderpreis für Volkstumspflege

Prof. Dr. Rudolf Streinz, Bayreuth:

Förderpreis für Wissenschaft

 

1987

Ingrid Köhler, Zorneding:

Förderpreis für bildende Kunst

Margit Kinzel, München:

Förderpreis für Darstellende Kunst

Bärbel Ruppert, München:

Förderpreis für Literatur

Wolfgang Seierl, Salzburg:

Förderpreis für Musik

Egerländer Jugendblaskapelle Sulzbach-Rosenberg:
(Leitung: Willi Dürrschmidt, Poppenricht)

Förderpreis für Volkstumspflege

Dr. Helmut Baier, Wiesbaden:

Förderpreis für Wissenschaft

 

1988

Ulrike Umlauf-Orrom, Dießen:

Förderpreis für bildende Kunst

Katharina Grill, Riedenburg:

Förderpreis für Darstellende Kunst

Monica Rubens, Regensburg:

Förderpreis für Darstellende Kunst

Thomas F. Schubert, Regensburg:

Förderpreis für Musik

Dr. Andreas Luh, Bochum:

Förderpreis für Wissenschaft

 

1989

Franz Leschinger, Lug:

Förderpreis für bildende Kunst

Sigrid Müller, München:

Förderpreis für Darstellende Kunst

Birgit Thorgerd Müller, Horgen:

Förderpreis für Darstellende Kunst

Michael Zuber, Frankfurt am Main:

Förderpreis für Darstellende Kunst

Brunhilde Böhm, Türkenfeld:

Förderpreis für Literatur

Paurische Liedermacher:
(Leitung: Wolfgang Jäckel, Putzbrunn)

Förderpreis für Volkstumspflege

Sudetendeutsche Jugend Österreich:

Förderpreis für Volkstumspflege

Prof. Dr. Harald Schuh, Deisenhofen:

Förderpreis für Wissenschaft

 

1990

German Heimrath, Weßling:

Förderpreis für bildende Kunst

Claudia Böttcher, Frechen:

Förderpreis für Darstellende Kunst

Bernd Posselt, München:

Förderpreis für Literatur

Prof. Jürgen Essl, Stuttgart:

Förderpreis für Musik

Sudetendeutsche Jugend Erlangen:
(Leitung: Michael Schüssler und Angelika Pech)

Förderpreis für Volkstumspflege

Dr Peter Fassl, Bonstetten:

Förderpreis für Wissenschaft

 

1991

Gabriela von Habsburg, Münsing:

Förderpreis für bildende Kunst

Oliver Schwarz, Köln:

Förderpreis für Darstellende Kunst

Susanne Habel, München:

Förderpreis für Literatur

Martin Pulz, Krumbach:

Förderpreis für Musik

Egerland-Jugend Geretsried:
(Leitung: Roland Hammerschmied)

Förderpreis für Volkstumspflege

Birgit Schröder, Stuttgart:

Förderpreis für Wissenschaft

 

 

1992

Irina Lunkmoss, Wien:

Förderpreis für bildende Kunst

Brigitte Klee (†), Würzburg:

Förderpreis für Darstellende Kunst

Stephan Baier, Graz:

Förderpreis für Literatur

SdJ-Kindergruppe Augsburg:
(Leitung Ruth Maria Kotzian)

Förderpreis für Volkstumspflege

Dr. Steffi Kaltenborn, Magdeburg:

Förderpreis für Wissenschaft

Karl Stein, Tetschen/Děčín:

Sonderpreis

 

1993

Winfried Habel, Düsseldorf:

Förderpreis für bildende Kunst

Peter Hirsch, Villingen-Schwenningen:

Förderpreis für Darstellende Kunst

Rainer Franz Teuschel, Regensburg:

Förderpreis für Literatur

Hermann Seidl, Kitzingen:

Förderpreis für Musik

Dagmer Held, Krumbach:

Förderpreis für Volkstumspflege

 

1994

Andreas Helmling, Hördt:

Förderpreis für bildende Kunst

Paul Kaspar, Moosburg:

Förderpreis für Darstellende Kunst

Volker Kempf, Wien:

Förderpreis für Darstellende Kunst

Alexander Opp, Oberschleißheim:

Förderpreis für Literatur

René Prokoph (†), Gohrisch:

Förderpreis für Volkstumspflege

Dr. Martin Posselt, Poing:

Förderpreis für Wissenschaft

Irene Kunc, Mährisch Trübau/Moravská Třebová:

Sonderpreis

 

 

1995

Dagmar Veit, Eichstätt:

Förderpreis für bildende Kunst

Angelika Röttig, München:

Förderpreis für Darstellende Kunst

Johannes Gramich, Llangunnor, Carmarthen SA31 2LB:

Förderpreis für Literatur

Christoph Probst, Gilching:

Förderpreis für Musik

Böhmerwald Kinder- und Schülergruppe München:
(Leitung: Markus Eberl)

Förderpreis für Volkstumspflege

Kinder- und Schülergruppe der Egerländer Gmoi z'Ingolstadt:
(Leitung: Gotsch und Bartsch)

Förderpreis für Volkstumspflege

Florian Slawik, Unterföhring:

Förderpreis für Volkstumspflege

Ulrike Krone-Balcke, München:

Förderpreis für Wissenschaft

 

1996

Bernd Schinzel, Weilheim in Oberbayern

Förderpreis für Darstellende Kunst

Barbara Brückner, Saarbrücken:

Förderpreis für Darstellende Kunst

Petra Payer, München:

Förderpreis für Literatur

Alexander Stadler, Bubenreuth:

Förderpreis für Volkstumspflege

Cornelia Znoy, Pfaffstätten:

Förderpreis für Wissenschaft

 

1997

Christine Sabel, Burglengenfeld:

Förderpreis für bildende Kunst

Jürgen Fersch, München:

Förderpreis für Darstellende Kunst

Thomas Holzapfel, München:

Förderpreis für Darstellende Kunst

Thomas Englberger, Bayreuth:

Förderpreis für Literatur

Nanna Hucke, Saarbrücken:

Förderpreis für Wissenschaft

1998

Hannes Freising, Trier:

Förderpreis für bildende Kunst

Joachim Hess, Winterbach:

Förderpreis für Darstellende Kunst

Felix Wenzel, Hamburg:

Förderpreis für Literatur

Lutz Landwehr von Pragenau, München:

Förderpreis für Musik

Ingrid Kieneswenger, Bad Goisern:

Förderpreis für Volkstumspflege

Dr. Kerstin Hoffmann, Rottweil:

Förderpreis für Wissenschaft

Kindertanzgruppe aus Mährisch Trübau/Moravská Třebová:

Sonderpreis

 

1999

Peter Maschek, München:

Förderpreis für bildende Kunst

Viktoria Kauzner, Viechtach:

Förderpreis für Darstellende Kunst

Bernhard Vogl, Wien:

Förderpreis für Darstellende Kunst

Christl Hanisch-Gerstner, Lauf:

Förderpreis für Volkstumspflege

Dr. Corinna Gorriz, Hamburg:

Förderpreis für Wissenschaft

Dr. Andrea Hohmeyer, Mühlheim am Main:

Förderpreis für Wissenschaft

2000

Dagmar Doyscher, Moosburg:

Förderpreis für bildende Kunst

Christiane Rost, Bonn:

Förderpreis für Darstellende Kunst

Radek Fridrich, Tetschen-Bodenbach/Děčín:

Förderpreis für Literatur

Alexander Hermann, München:

Förderpreis für Musik

Michaela Schicker-Volkmann, Bubenreuth:

Förderpreis für Volkstumspflege

Lucie Ceralová, Reichenberg/Liberec:

Förderpreis für Wissenschaft

 

2001

Peter Fischerbauer, München:

Förderpreis für bildende Kunst

Reto Rosin, Fellbach:

Förderpreis für Darstellende Kunst

Alexander Oswald Eret, Wien:

Förderpreis für Literatur

Jörg Teichert, Dossenheim:

Förderpreis für Musik

Thomas Goldfuss, Regensburg:

Förderpreis für Volkstumspflege

 

2002

Rainer Alexander Suchy, München:

Förderpreis für bildende Kunst

Melanie Männl, Hagen:

Förderpreis für Darstellende Kunst

Yvonne Fodor, Augsburg:

Förderpreis für Literatur

Birgit Zinecker, Duisburg:

Förderpreis für Musik

Klaus Pletz, Bad Bramberg:

Förderpreis für Volkstumspflege

Dr. George L. Mehren, Wiesbaden:

Förderpreis für Wissenschaft

 

2003

Anne-Katrin Hederer, Berlin:

Förderpreis für bildende Kunst

Markus Thalheimer, Dresden:

Förderpreis für Darstellende Kunst

Tabea Michel, Berlin:

Förderpreis für Literatur

Andreas Mehringer, Burglengenfeld:

Förderpreis für Musik

Roland Hammerschmied, Geretsried:

Förderpreis für Volkstumspflege

Dr. Christian Hoyer, Bubenreuth:

Förderpreis für Wissenschaft

 

2004

Barbara Wehr, Wien:

Förderpreis für bildende Kunst

Susanne Goldmann, Düsseldorf:

Förderpreis für Darstellende Kunst

Iris Marie Kotzian, Augsburg:

Förderpreis für Darstellende Kunst

Maria-Theresia Geidel, Hetting/Hosszúhetény:

Förderpreis für Literatur

Lenka Brázdilová, Misloschowitz/Mysločovice:

Förderpreis für Volkstumspflege

Martin Clemens Kratky, Wien:

Förderpreis für Wissenschaft

Boris Tomschiczek, München:

Sonderpreis

 

2005

Patrizia Melzl, Karlsfeld:

Förderpreis für bildende Kunst

André Hartmann, München:

Förderpreis für Darstellende Kunst

Anna-Katharina Geidel, Hetting/Hosszúhetény:

Förderpreis für Literatur

Florian Enders, Baden-Baden:

Förderpreis für Musik

Susi-Katharina Apel-Reimann, Frankfurt am Main:

Förderpreis für Volkstumspflege

Magda Bittnerová, Reichenberg/Liberec:

Förderpreis für Wissenschaft

Ronny Ackermann, Unteralba:

Sonderpreis

 

2006

Christoph Zeidler, Delmenhorst:

Förderpreis für bildende Kunst

Korbinian Altenberger, Seefeld:

Förderpreis für Darstellende Kunst

Jana Milena Polasek, München:

Förderpreis für Literatur

Dieter Dolezel, Gauting:

Förderpreis für Musik

Andrea Hege, Eppelheim:

Förderpreis für Volkstumspflege

Susanne Maier, Landshut:

Förderpreis für Wissenschaft

 

2007

Andreas Chwatal, Burglengenfeld:

Förderpreis für bildende Kunst

Cäcilia E. L. Altenberger, Seefeld:

Förderpreis für Darstellende Kunst

Franz-Joseph Geidel, Hetting/Hosszúhetény:

Förderpreis für Literatur

Claudia Beikircher, Ellwangen:

Förderpreis für Volkstumspflege

Miroslav Hyrman, Winterberg/Vimperk:

Förderpreis für Wissenschaft

Dr. Filippo Nathan Nereo, Finedon Northants:

Förderpreis für Wissenschaft

 

2008

Verena Tietz, München:

Förderpreis für bildende Kunst

Georg Michael Grau, Konstanz:

Förderpreis für Darstellende Kunst

Johannes Wunderlich, Alsfeld:

Förderpreis für Literatur

Verena Constanze Patrizia Rosin, Fellbach:

Förderpreis für Musik

Sabine Haslinger, Heilbronn:

Förderpreis für Volkstumspflege

Dr. Bernd Baier, Zeitlarn:

Förderpreis für Wissenschaft

 

2009

Valentina Isabel Freising, München:

Förderpreis für bildende Kunst

Claudia Weissbarth, Basel:

Förderpreis für Darstellende Kunst

Julia Weissbarth, Eschbach:

Förderpreis für Darstellende Kunst

Kateřina Tučková, Prag/Praha:

Förderpreis für Literatur

Jakob Georg Ruderer, Egling:

Förderpreis für Musik

Ingrid Hammerschmied, Geretsried:

Förderpreis für Volkstumspflege

Dr. Dominik Enders

Förderpreis für Wissenschaft

 

2010

Radek Falb, Schlaggenwald/Horní Slavkov:

Förderpreis für bildende Kunst

Prof. Christian Kunert, Hamburg:

Förderpreis für Darstellende Kunst

Dita Heinzmann, Malsch:

Förderpreis für Literatur

Dita Zeráková, Reichenberg/Liberec:

Förderpreis für Literatur

Magnus Barthle, Schwäbisch-Gmünd:

Förderpreis für Musik

Markus Maier, Pöcking:

Förderpreis für Volkstumspflege

Dr. Ségolène Plyer, Straßburg/Strasbourg:

Förderpreis für Wissenschaft

 

2011

Hans-Michael Földeak, Paris:

Förderpreis für bildende Kunst

Anina Polasek, Gauting:

Förderpreis für Darstellende Kunst

Antonia Goldhammer, Bayreuth:

Förderpreis für Literatur

Jan Helge Müller, Vallendar:

Förderpreis für Musik

Matthias und Veronika Schmidt, Leonberg

Förderpreis für Volkstumspflege

Eva Bendl, Augsburg:

Förderpreis für Wissenschaft

 

 

2012

Annabell Stadler, Lüdenscheid:

Förderpreis für bildende Kunst

Dr. Mario Feuerbach, Eltville:

Förderpreis für Literatur

Tobias Peschanel, Steindorf:

Förderpreis für Musik

Martin Kuhn, Bad Bocklet:

Förderpreis für Volkstumspflege

PhDr. Jan Heinzl, Haindorf/Hejnice:

Förderpreis für Wissenschaft

 

 

2013

Andreas Horsky, München:

Förderpreis für bildende Kunst

Matthias Matzke, Gingen:

Förderpreis für Darstellende Kunst

Marika Cecilia Riedl, Dorfen:

Förderpreis für Musik

Anna Kuschel, Puchheim:

Förderpreis für Volkstumspflege

Nina Grube, Berlin:

Förderpreis für Wissenschaft

 

 

2014

Katharina Diana Brandel, Gundelfingen:

Förderpreis für Darstellende Kunst

Raphaela Gromes, Feldafing:

Förderpreis für Darstellende Kunst

Dr. Elmar Walter, Nußdorf:

Förderpreis für Musik

Julia Höfer, München:

Förderpreis für Volkstumspflege

Dr. Anna Habánová, Reichenberg/Liberec:

Förderpreis für Wissenschaft

Ihr Text

 

2015

Kilian J. Nepomuk Schönberger, Tännesberg:

Förderpreis für bildende Kunst

Jamina Gerl, Bonn:

Förderpreis für Darstellende Kunst

Sarah Rehm, Dresden:

Förderpreis für Literatur

Josef Jäger, Krumbach:

Förderpreis für Volkstumspflege

Dr. Sandra Kreisslová, Klösterle an der Eger/Klášterec nad Ohří:

Förderpreis für Wissenschaft

2016

Stefan Klein, Berlin:

Förderpreis für bildende Kunst

Philipp Moschitz, München:

Förderpreis für Darstellende Kunst

Jonathan Böhm, Leipzig:

Förderpreis für Literatur

Hannah Solveij Gramß, Würzburg:

Förderpreis für Musik

Gerald und Irmgard Deistler, Kalchreuth:

Förderpreis für Volkstumspflege

Dr. Melanie Barbato, Drensteinfurt:

Förderpreis für Wissenschaft

2017

Barbora Větrovská, Ober Berschkowitz/Horní Beřkovice:

Förderpreis für bildende Kunst

Dr. Kateřina Kováčová, Pilsen/Plzen:

Förderpreis für Literatur

Philipp Schiepek, Dinkelsbühl:

Förderpreis für Musik

Eva Matušincová, Brünn/Brno:

Förderpreis für Volkstumspflege

Dr. Katharina Aubele, München:

Förderpreis für Wissenschaft

2018

Yvonne Most, Halle an der Saale:

Förderpreis für bildende Kunst

Alexander Bräutigam, Borken:

Förderpreis für Darstellende Kunst

Robin Midekke, Kassel:

Förderpreis für Darstellende Kunst

Veronika Kupková, Kralowitz/Kralovice:

Förderpreis für Literatur

Philipp Oberparleiter, Germering:

Förderpreis für Musik

Martin Rak, Eichwald/Dubí:

Förderpreis für Volkstumspflege

Franziska Konrad, Kuchen:

Förderpreis für Wissenschaft

2019

Carina Feneis Förderpreis für bildende Kunst
Stefanie und Elisabeth Januschko Förderpreis für Darstellende Kunst
Louisa Diederichs und Justus Haufe Förderpreis für Literatur und Publizistik
Michael Essl Förderpreis für Musik
Roman Klinger Förderpreis für Volkstumspflege

Samantha Wehr

Förderpreis für Wissenschaft

Ihr Text

 

 

Veranstaltungen

Kontakt

Sudetendeutsche Landsmannschaft, Bundesverband e.V.

Hochstraße 8
81669 München

Telefon:

(089) 48 00 03 - 70 (Presse - 54)

Telefax:

(089) 48 00 03 - 44

E-Mail:

Kontaktformular

           Gefördert durch: 

 

Finanzministerium

 

Sozialministerium

 

 

Bayerische Bezirke

Sudetendeutsche Stiftung

Kostenloser Newsletter

Abonnieren sie jetzt unseren kostenfreien Newsletter.